Lieferprogramm Messingdraht

Unsere Drähte werden in der elektrischen und elektronischen Industrie eingesetzt.
Aber auch als Spitze einer Schreibmine oder in der Uhrenindustrie finden sie Verwendung.
Über unsere Lager in Eutingen und Hürth können wir schnell Ihre Bedarfe decken.
Unsere Produkte zeichnen sich aus durch:
  • hervorragende Zerspanbarkeit
  • gute Warmumformbarkeit
  • hohe Korrosionsbeständigkeit

Messingdraht

  • produziert nach EN 12166
  • Toleranzklasse E
  • gezogen
Bleihaltige Legierungen auf Anfrage: 
CuZn39Pb3 (CW 614N)CuZn40Pb2 (CW 617N)
CuZn38Pb2 (CW 608N)CuZn36Pb3 (CW 603N)
Niedrig bleilegiert
CuZn40 (CW 509L)CuZn42 (CW 510L)
CuZn38AS (CW 511L)CuZn30 (CW 505L)
Bleifreie Legierungen mit max 0,1% Bleianteil
CuZn30 (CW 505L)CuZn36 (CW 507L)
CuZn33 (CW 506L)CuZn37 (CW 508L)

Weitere Legierungen auf Anfrage

Messingdraht

  • produziert nach EN 12166
  • Toleranzklasse E
  • gezogen
Aufmachung:  
Lose gespult 30-150 kg
Abmessungsbereiche 1,0-10,0 mm
ID min 500 mm
OD max 800 mm
Auf Spulenkörper 300-1300 kg
Abmessungsbereiche 1,0-10,0 mm
ID 700 mm
OD gewichtsabhängig
Auf Kronenstöcken 300-1300 kg
Abmessungsbereiche 1,0-10,0 mm

 

Ansprechpartner Messingprodukte:

 

TeProMKC GmbH
Ursulastraße 33-41
D-50354 Hürth

 

Herr Volker Nickel
Verkaufsmanager & Einkauf Messingprodukte
Tel: +49 – 2233 – 3962 – 310
E-Mail: volker.nickel@tepromkc.com

 

Herr Thanesh Thiyagarajah
Verkauf Messingprodukte
Tel: +49 – 2233 – 3962 – 314
E-Mail: thanesh.thiyagarajah@tepromkc.com

 

Herr Michael Ripper
Verkauf Messingprodukte
Tel: +49 – 2233 – 3962 – 316
E-Mail: michael.ripper@tepromkc.com

 

Frau Olga Maser
Verkauf Messingprodukte
Tel: +49 – 2233 – 3962 – 312
E-Mail: olga.maser@tepromkc.com

 

TeProMKC GmbH
Hummelbergstraße 2
D-72184 Eutingen

 

Herr Detlef Schneider
Verkauf Messingprodukte
Tel: +49 – 7457 – 768 – 23
E-Mail: detlef.schneider@tepromkc.com

 

Herr Jürgen Ade
Verkauf Messingprodukte
Tel: +49 – 7457 – 768 – 24
E-Mail: juergen.ade@tepromkc.com

 

Herr Joachim Schickling
Verkauf Messingprodukte
Tel: +49 – 7457 – 768 – 22
E-Mail: joachim.schickling@tepromkc.com

 

Frau Yvonne Röhn
Verkauf Messingprodukte
Tel: +49 – 7457 – 768 – 20
E-Mail: yvonne.roehn@tepromkc.com